在线咨询电话 17773033485

2020年安徽省大学生微电影大赛入围及优秀奖获奖名单

主办单位:安徽省教育厅

参与时间:2020.05.01-2020.12.31

赛事介绍

2020年安徽省大学生微电影大赛

等级奖入围及优秀奖获奖名单

 

【微电影】(等级奖入围名单)

1.《三人行》安徽师范大学

2.《花醉红尘》安徽财经大学

3.《二维码》黄山学院

4.《在一起》安徽师范大学

5.《回家更要回馈家》铜陵学院

6.《少年》安徽艺术职业学院

7.《杂酱面》安庆师范大学

8.《纸飞机》黄山学院

9.《鼓声依旧》淮北师范大学

10.《小人物》宿州学院

11.《诚信贩卖机》安徽新华学院

12.《古画》淮北师范大学

13.《桃李不言》淮北师范大学

 

【微电影】(优秀奖获奖名单)

1.《黑山羊》安徽艺术职业学院

2.《抗疫日记》淮南职业技术学院

3.《情定花鼓灯》合肥幼儿师范高等专科学校

4.《旗幻》皖西学院

5.《失格》安徽财经大学

6.《月亮与飞鸟》黄山学院

7.《疫父》安徽城市管理职业学院

8.《治病》皖西学院

9.《蛭富》安徽理工大学

10.《戏缘》巢湖学院

 

【微视频】(等级奖入围名单)

1.《汪氏宗祠》安徽财经大学

2.《我想》安徽财经大学

3.《淮南非遗——烙画》安徽理工大学

4.《文南词》安徽城市职业管理学院

5.《髹漆成器》滁州学院

6.《传承》安徽财经大学

7.《淮上窑火——寿州窑》池州学院

8.《棉里藏“珍”》安徽大学

9.《国术查拳》巢湖学院

10.《老油坊》池州学院

11.《素釉·彩韵流芳》滁州学院

12.《河下古镇—古往今来》黄山学院

13.《科举浮沉 千年文风》池州学院

14.《六爷爷》黄山学院

15.《巧手编织中国梦》安徽财经大学

16.《方寸》安徽大学

17.《大学生罗李琴》安徽师范大学

18.《说丰年》安徽师范大学

19.《铁艺丹心》池州学院

20.《那伞 那情 那年华》合肥幼儿师范高等专科学校

21.《徽州漆器》黄山学院

22.《新时代 新乡村 新大畈》安徽农业大学

23.《筑心》安徽财经大学

24.《最后一步——太平村的脱贫之路》安徽大学

25.《乡音花鼓》安徽师范大学皖江学院

26.《八公山下》淮南师范学院

27.《画说凤凰》安徽新华学院

28.《剪纸》安徽广播影视职业学院

29.《淮南牛肉汤》安徽理工大学

30.《川剧遗魂》安徽广播影视职业学院

31.《寻常巷陌黄梅曲》巢湖学院

 

【微视频】(优秀奖获奖名单)

1.《火笔生画》巢湖学院

2.《流“师”》池州学院

3.《宏音·笙乐天成》滁州学院

4.《陶艺人生》安徽大学

5.《金石志》滁州学院

6.《灯彩的记忆》安徽理工大学

7.《万安罗盘》安徽师范大学皖江学院

8.《夕阳下的马头墙》黄山学院

9.《刻艺徽风》安徽师范大学

10.《蛋上刀客》安徽新华学院

11.《六安瓜片》安徽广播影视职业学院

12.《墨韵成徽》安徽师范大学皖江学院

13.《一个都不能少》安徽新闻出版职业技术学院

14.《把乡村建设的更像乡村》巢湖学院

15.《含弓戏》巢湖学院

16.《九龙攒珠》巢湖学院

17.《烈火雄心》池州学院

18.《老馓》滁州学院

19.《扬州漆器》黄山学院

20.《坚行者》安徽艺术职业学院

21.《剪纸映像》巢湖学院

22.《小溪村扶贫史》黄山学院

23.《扶贫攻坚再出发——看阜南焕发新生》安徽大学

24.《茶韵人生》安徽三联学院

25.《理想三旬》安徽三联学院

26.《我和我的家乡——守坝人》安徽师范大学

27.《方寸人生》安徽新华学院

28.《我想有个家》池州学院

29.《纸笺情》池州学院

30.《大国工匠》亳州学院

31.《巾帼丈夫——胡重》黄山学院

 

【微动画】(等级奖入围名单)

1.《秋梦》安徽师范大学

2.《遗》安徽师范大学皖江学院

3.《戏•影》安徽师范大学

4.《使命》安徽师范大学皖江学院

5.《徽州民居马头墙》马鞍山师范高等专科学校

6.《邶风•静女》安徽广播影视职业学院

7.《三代两屋一爱》安徽师范大学皖江学院

8.《小镇的故事》铜陵学院

9.《徽》合肥学院

10.《英雄武汉,依然花开》安徽大学

 

【微动画】(优秀奖获奖名单)

1.《饺子大作战》安徽师范大学

2.《花开时节终团聚》淮南师范学院

3.《疫“情”》淮南师范学院

4.《归途》安徽财经大学

5.《逆行》铜陵学院

6.《因为有你》安徽三联学院

7.《筷子的起源》宣城职业技术学院

 

【微评论】(等级奖入围名单)

1.《五四新文化与20世纪20年代中国儿童电影研究》安徽财经大学

2.《近年来国产医学研究类电视纪录片的叙事研究》安徽财经大学

3.《新时代主旋律题材影片的创作转型与路径探索——以<我和我的家乡>为例》合肥师范学院

4.《乱世中的人性与救赎——解码<冷山>的审美意境与时代映射》合肥师范学院

5.<驴得水>——“一场欢喜忽悲辛”的中国式寓言》淮北师范大学

6.<82年生的金智英>:已婚女性困境探析》安徽大学

7.<桃姐>:老年题材电影中的生命意识》安徽大学

8.《中国式科幻电影类型重构与家国主题的本土化价值传达

——<流浪地球>的文化想象解读》合肥师范学院

9.<82年生的金智英>:女性家庭身份的身体规训》安徽大学

10.《超越意识形态和种姓制度的黑白反转——探析电影<绿皮书>叙事艺术》合肥师范学院

11.《类型变奏 “流离感”创作 乡土书写

——<平原上的夏洛克>的诗意现实构建》黄山学院

12.<82年生的金智英>:女性在社会中的救赎》安徽大学

13.《影像互文•现实透视•困境叩问:<何以为家>中的生命意义找寻》合肥师范学院

14.<战马>:关于战争的另一种镜像审视与思考》合肥师范学院

15.<印度合伙人>:从女性自我规训到思想解放》安徽大学

16.《京剧艺术与影视形态的耦合:从<霸王别姬>解读戏曲叙事时空的影视化再造》合肥师范学院

17.《“吃人”的网络——电影<搜索>的主题意蕴及现实意义》安庆师范大学

18.《用中国视角和科幻语言写就人类命运同归的故事

——<流浪地球>的“中国风格”解读》合肥师范学院

19.<燃烧女子的肖像>:反男权的女性凝视》安徽大学

20.《国产抗疫剧<在一起>创作特色评析》黄山学院

21.<春潮>:家庭伦理关系下的女性意识探析》安徽大学

22.《从不重视,很少反思,有时追究,总是遗忘

——<从不,很少,有时,总是>中主流话语环境下的女性困境》安徽大学

23.《摹仿与超越——电影<误杀>的跨文化翻拍与本土化重构》巢湖学院

24.<哪吒之魔童降世>的成功因素与启示》巢湖学院

25.《纪录电影<他们已不再变老>的叙事策略与影像造型》巢湖学院

26.《拉康镜像阶段理论视角下的变态人格分析

——以电影<冒牌上尉>主人公威利为例》黄山学院

27.《从形象到意蕴浅析<哪吒之魔童降世>》安徽师范大学

28.《浅论<夺冠>的“情节忽略”与“精神至上”问题》巢湖学院

29.《理智与情感——老版<小城之春>的理性思考》安徽财经大学

30.《传统中反叛 梦碎后重生——<姜子牙>电影赏析》安徽财经大学

31.《成长不易,仰望微光——评影片<少年的你>》安徽师范大学

32.<老无所依>:缅怀那些终将失去的传统》安庆师范大学

33.<立春>:越镣铐越浪漫,世俗洪流中的梦想故事》安庆师范大学

34.<少年派的奇幻漂流>的人性主题探究》池州学院

 

【微评论】(优秀奖获奖名单)

1.《凝视的性别属性:女性导演镜头下的女性形象的再现

——以<燃烧女子的肖像>为例》合肥师范学院

2.<绿皮书>:喜剧公路类型片下的种族歧视与认同》安徽大学

3.《中国乡村的浪漫式奋斗精神——<平原上的夏洛克>有感》合肥师范学院

4.《取悦,压抑,迷失,摆脱——<热带雨>女性冲出中年危机》安徽大学

5.《解密<海蒂和爷爷>:一次治愈心灵的教育与寻找爱的童话旅程》合肥师范学院

6.《从<送我上青云>看女性主体意识的自我觉醒》安徽大学

7.《规训下的叛逆与挣脱 抗争下的成长与蜕变

——<少年的你>如何讲述“那些与青春有关的”故事》合肥师范学院

8.《神话原型的重构与中国故事的新编

——<姜子牙>的三重美学面向》合肥师范学院

9.《从“习得性无助”看<八佰>的反抗意识觉醒》安徽大学

10.《女性身体必须的自定义

———从电影<从不,很少,有时,总是>出发》安徽大学

11.《传奇一生,经典永恒》巢湖学院

12.《祛除人性的锈斑——评<春夏秋冬又一春>》安徽广播影视职业学院

13.<死亡诗社>:僵化思维下人文教育的失落》巢湖学院

14.<红海行动>:新时代下主旋律电影的新尝试》淮南师范学院

15.《纪实美学表达与生命价值找寻——<可可西里>解读的双重视角》合肥师范学院

16.《从医患矛盾走向守望相助——<中国医生>中的温情与成长》合肥师范学院

17.《当懵懂的青春与人性的世界碰撞——浅析<过春天>的镜头呈现与角色塑造》合肥师范学院

18.<路边野餐>:浅析长镜头中的艺术内涵》合肥师范学院

19.《雨夜下的幻梦——浅析电影<南方车站的聚会>》安徽艺术职业学院

20.《口碑两极分化严重的国产动画电影:解构<姜子牙>基于神话的立意》合肥师范学院

21.《黑白的历史 闪光的人性——电影<辛德勒的名单>的主题解读》合肥师范学院

22.<霸王别姬>——假霸王别真虞姬》安庆师范大学

23.《浅析贾樟柯电影中的美学特色——以<江湖儿女>为例》池州学院

24.《探寻传统文化继承发展之路——以<百鸟朝凤>为例》合肥师范学院

25.《实例研究动画影片中国文化新元素的视觉呈现与应用

——以<雪人奇缘>中呈现的中国元素为例》安徽财经大学

26.《浅析2019版电影<小妇人>的现代性》淮南师范学院

27.《评<筑梦匠心>:香格里拉非遗文化匠人》安徽新华学院

28.<闯入者>:被选择性遗忘的时代》安庆师范大学

29.《现实主义题材电影的本土化尝试——评电影<我不是药神>》黄山学院

30.<在一起>:战疫精神筑牢中华民族共同体意识》安徽财经大学

31.《视听语言与超现实主义的表现手法——<寻枪>影评》万博科技职业学院

32.《评议<爱乐之城>中色彩语言之美》万博科技职业学院

 

赛事信息
报名须知
注意事项
其他